Вторник, 11 Февраль 2020 09:07

XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения

Делегация МБОУ СОШ «Школы будущего» приняла участие в  Международных Рождественских чтениях.XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения на тему «Великая Победа: наследие и наследники» проходили в Москве с 26 по 29 января. Проведено более чем 120 мероприятий — круглых столов, конференций, совещаний, мастер-классов.

27 января 2020 года в Государственном Кремлевском дворце в Москве состоялось торжественное пленарное заседание, посвященное открытию XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники».

Форум открывает в 2020 году, объявленном Президентом России Годом памяти и славы, череду государственных, церковных и общественных мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Работа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений проходила по 18 направлениям. В соответствии с общей темой Чтений большое внимание в этом году будет уделено вопросам духовных истоков Победы, патриотического воспитания детей и молодежи, жизни Церкви в годы Великой Отечественной войны, героическим примерам жертвенного подвига нашего народа, в том числе православных священников и мирян, на фронтах и в тылу, в партизанских соединениях, в госпиталях и т.д.

Пленарное заседание возглавили председатель Международных Рождественских чтений Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и председатель Оргкомитета Чтений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

На церемонии в Государственном Кремлевском дворце присутствовали: первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ A.A. Громов; первый заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Н.В. Федоров; первый заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ А.Д. Жуков; министр иностранных дел РФ С.В. Лавров; министр культуры РФ О.Б. Любимова; заместитель министра обороны РФ генерал-полковник А.В. Картаполов; заместитель министра просвещения РФ В.С. Басюк; заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики А.Н. Горбенко.

28 января в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации прошли VIII Рождественские Парламентские встречи. Состоялось награждение победителей ежегодных конкурсов — Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя», а также Всероссийского конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

Наши учителя приняли участие в  научно-практической конференции «Православный компонент в дошкольном образовании», в мастер-классе «Коллективное творческое дело»,  в семинаре-тренинге «Православный инновационный проект по работе с подростками и молодежью: от замысла до реализации. Мастер классы от создателей проектов «Семейный очаг», «Зерно истины», в секции «Православная культура в современной школе: проблемы и перспективы».

Учитель начальных классов  Ченцова С.А.

Галерея изображений