Школа будущего - РОССИЙСКО-БЕЛОРУССКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ !«В дельту Немана и вокруг Куршского залива»

Среда, 12 Июль 2017 11:10

РОССИЙСКО-БЕЛОРУССКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ !«В дельту Немана и вокруг Куршского залива»

C 22 по 30 июня проходила экспедиция школьников не только из разных школ региона, но и разных школ Белоруссии. Данный проект осуществляется КРОУ «Природное наследие» совместно со школами-партнёрами Калининградской области и Белоруссии. Его цели: познакомить юных жителей двух регионов с Нижненеманской низменностью, особым краем Калининградской области, показать реку, которая начинается в Белоруссии, а заканчивается у нас, способствовать сплочению наших регионов.

Проект реализуется в Год экологии при поддержке Министерства по муниципальному развитию и внутренней политике Калининградской области и международной Балтийско-Баренцевоморской программы «Природа и человек» (Barents-Baltic Nature and People Programme).

Стартом к началу исследовательских маршрутов стал семинар, в ходе которого сотрудники "Института Балтийского моря" и "Природного наследия" рассказали о бассейне реки Неман; Куршском заливе, Балтийском море. Очень интересно ребята из Белоруссии познакомили всех участников со своим любимым Нёманом и выступили с визитными карточками школ. Большое спасибо педагогам и директорам школ за помощь в подготовке и проведении экспедиции! Все подробности каждого дня можете узнать, прочитав хроники и посмотрев фотографии, подготовленными участниками экспедиции.

Школы-партнёры проекта

• МБОУ СОШ «Школа будущего» (пос. Б. Исаково Гурьевского района Калининградской области);
  • МАОУ «Гимназия «Вектор г. Зеленоградска»;
  • МАОУ «СОШ п. Рыбачий» Зеленоградского района Калининградской области;
  • МАОУ «Большаковская СОШ» Славского района Калининградской области;
  • ГУО «Гимназия г. Щучина» Гродненской области;
  • ГУО «Средняя школа №28 г. Гродно»;
  • ГУО «Здитовская СШ» Берёзовского района Брестской области.

Программа экспедиции

Реализация таких проектов является важным элементом экологического образования молодежи, вовлечения подрастающего поколения в деятельность по сохранению природных ценностей региона и сближению детей из разных регионов на евразийском (постсоветском) пространстве.

С уважением, Татьяна Талецкая